Александр Кузнецов, заместитель генерального директора ООО "Мега Драйв", подвел итоги 2025 года и поделился планами на будущее в предновогоднем выпуске СТТ Дайджест.

- Честно признаться год был не из легких. После активного роста нескольких предыдущих лет (которые некоторые публичные личности называли перегретым рынком и рассуждали об охлаждении экономики), текущий год оказался сложным. В этот год вы выходили с переходящими и новыми контрактами, которые давали нам стимул двигаться в перед и держаться на плаву. Но когда включили так называемое «охлаждение экономики» это отразилось на покупательской способности мгновенно. Многие компании в бизнесе кредитуются: Дилеры и производители наполняют и поддерживают свой склад, ну а покупатели приобретают технику для своего бизнеса по разным кредитным продуктам и лизингу. Все мы по обе стороны рынка задумались о стоимости денег и их кредитной составляющей. Производители и поставщики о своих складских остатках, покупатели об удорожании продукции и ее окупаемости в своем бизнесе. Рынок начал замедляться, а затем и вовсе остановился, хочу обратить внимание это было и в легковом, и в коммерческом, и в грузовом транспорте, и спецтехники. Тем не менее мы в это сложное время старались двигаться вперед и не стоять на месте, в этих традициях у нас появился новый автомобиль – Бурильно-крановая машина на шасси Урал. На данным автомобиль мы уже делали обзор и даже успели осуществить несколько автопробегов к нашим клиентам и потенциальным потребителям такой техники.
- Весной и летом мы видели в проектах у наших сотрудников хорошие перспективы продажи, теоретические объёмы техники, и что немаловажно, был спрос небольшой, но был (как свет в конце тоннеля). Но Лето — это всегда спад продаж и производства, ведь это пора отпусков. На Лето-2025 еще сказался пересмотр финансовых планов компаний - наших покупателей. Все пересматривали затраты, свою прибыль, секвестрировали бюджеты, рассматривали даже перенос приобретения техники на следующие года в надежде на улучшения. Некоторые изучали объединение последующих финансовых лет в один единый период – тем самым «заимствуя» заложенные средства у бюджета 2026-2027. Осень и снижение ключевой ставки приободрили рынки, тенденция на рост стала проглядываться. И то не рост, наверное, тенденция на восстановление.
-
В следующем году мы традиционно планируем продолжить развитие, у нас запланировано реализация нескольких новых моделей автомобилей, анонсировать которые будем осуществлять позже. Так же не остановимся на достигнутом, возможно проведем некоторые оптимизационный работы внутри компании и производств, с целью улучшения качества продукции, уменьшения сроков производства. Курс нашего Государства – импортозамещение, отказ от зависимости изделий из недружественных стран. на максимальную поддержку отечественного автопрома, и мы придерживаемся этой стратегии, расширяя линейку производимых нашим предприятием спецавтомобилей, согласно требованиям Минпромторг.

